PoliticaNews

Ieri all’Aquila la chiusura della campagna elettorale dei due schieramenti. Ora non resta che il voto

Tra i due poli contrapposti del corso, a distanza di nemmeno un km, si è conclusa ieri all’Aquila la campagna elettorale di queste elezioni regionali.

Non resterà, dopo il voto, che la lunga, quanto si vedrà, notte tra domenica e lunedì, quando il capoluogo elettorale diventerà Pescara, con le autostrade A-24 e A-25 pronte ad esser percorse da Roma dai big della politica romana, a seconda dello schieramento vincente, o da entrambe in realtà, in caso di un equilibrio che deciderebbe il prossimo Presidente d’Abruzzo solo all’ultimo voto.

Marco Marsilio sotto il tendone montato alla Villa Comunale, accompagnato dal Ministro Sangiuiliano, ha ostentato gran sicurezza: “Siamo in vantaggio di 10 punti, non c’è nessuna rimonta”, aggiungendo che “l’unica sarda che domenica festeggerà sarà mia moglie”, riferendosi però all’altra sarda, la neo governatrice Alessandra Todde, che nel frattempo dall’altra parte del corso, all’aperto, sul palco montato davanti l’auditorium del Parco del Castello, sta cercando di tirare la volata a Luciano D’Amico.

“Non facciamoci rubare la speranza, la cosa che dovete capire e che possiamo farcela”gli fa eco ‘la sarda’ Todde sotto una pioggerellina insistente di fronte una folle in visibilio per lei. Non si sa bene dove arriverà e cosa comporterà questo cosiddetto ‘effetto Sardegna’, di certo potrebbe incoraggiare gli sfiduciati ad acquisire ‘speranza’, appunto, e pensare che anche il proprio voto conti per un’altra Sardegna possibile.

Da canto suo D’Amico appare fiducioso: parla dell’onore della patria come “valore anche nostro” e dei “veri patrioti della brigata maiella”. Per dopo passare ai diritti delle “famiglie declinato strettamente al plurale: “tuteleremo tutte le famiglie – incalza l’ex rettore – e non permetteremo alla destra di fare della ‘sua’ famiglia il baluardo dell’affettività”. D’Amico nel suo intervento non dimentica L’Aquila, ricordando i miliardi portati dal centro sinistra per la ricostruzione, ma avvertendo che ricostruire non significa solo rifare le piazze, ma anche università, lavoro e socialità.

Andando verso domenica allora non resta che riassumere qualche numero: 12 saranno in totale le liste, sei da una parte e sei dall’altra.  348 i candidati, ripartiti in quattro colleghi provinciali, per 31 posti disponibili in consiglio regionale. 1.208.276 gli aventi diritti al voto di cui 592.041 uomini e 616.235 donne.

Donne di cui ieri ricorreva la giornata internazionale dell’8 marzo e che sono state stimolate sopratutto da sinistra, in particolare dalla segretaria del Pd Elly Schlein che ha rivolto loro uno specifico appello al voto: “con la vostra partecipazione possiamo fare la differenza! Diciamo basta a una regione che conta l’83% di medici obiettori non ci lascia la libertà di scegliere sul nostro corpo facendoci attuare la legge 194”.

Ad appoggiare Marsilio ci sono le liste di Fratelli d’Italia, Lega, Forza Italia, Udc-Dc, Noi Moderati e quella “Marsilio Presidente”.

Ad appoggiare D’Amico le liste del Partito Democratico, Movimento 5 Stelle, Abruzzo progressista e solidale, Riformisti e Civici, Azione e Abruzzo insieme (la cosiddetta Lista del Presidente).

Riepilgohiamo sotto allora tutte le candidate e i candidati nelle varie liste nei rispettivi colleghi pronvicali:

FRATELLI D’ITALIA

PROVINCIA DELL’AQUILA

Antonella Buffone, Tiziana Del Beato, Alessandro Piccinini, Mario Quaglieri, Maria Assunta Rossi, Vincenzo Uzzeo, Massimo Verrecchia

PROVINCIA DI TERAMO

Marco Cipolletti, Laura D’Ambrosio, Umberto D’Annuntiis, Diego Di Bonaventura, Emanuela Di Francesco, Paolo Gatti, Marilena Rossi

PROVINCIA DI CHIETI

Paolo Bomba, Nicola Campitelli, Carla Di Biase, Tiziana Magnacca, Francesco Prospero, Antonio Tavani, Franco Vanni, Carla Zinni

PROVINCIA DI PESCARA

Deborah Comardi, Pasquale Cordoma, Alfredo Cremonese, Leonardo D’Addazio,  Luca De Renzis, Manuela Di Fiore, Lucia Travaglini

LEGA

PROVINCIA DELL’AQUILA

Emanuele Imprudente, Antonio Del Boccio, Carla Mannetti, Maria Matteucci, Eliana Morgante, Paolo Salutari, Patrizio Schiazza

PROVINCIA DI TERAMO

Pietro Quaresimale, Simona Cardinali, Federica Cialini, Riccardo D’Ercole, Pamela Natoni, Francesca Persia, Mirco Vannucci

PROVINCIA DI CHIETI

Sabrina Bocchino, Fabrizio Montepara, Nicola Argirò, Carmela Carfone, Mario Colantonio, Donato Amedeo Di Campli, Romina Di Cretico, Rocco Paolini

PROVINCIA DI PESCARA

Vincenzo D’Incecco, Marcello Antonelli, Rita D’Andrea, Berardino Fiorilli, Maria Stefania Peduzzi, Corinna Sandias, Daniela Sulpizio.

FORZA ITALIA

PROVINCIA DELL’AQUILA

Simone Angelosante, Quirino D’Orazio, Paolo Federico, Antonietta La Porta, Roberto Santangelo, Anna Maria Taccone, Luisa Taglieri

PROVINCIA DI TERAMO

Gabriele Astolfi, Giusy Di Giovanni, Emiliano Di Matteo, Rita Ettorre, Daniele Palumbi, Caterina Provvisiero

PROVINCIA DI CHIETI

Daniele D’Amario, Nicolino Di Paolo, Mauro Febbo, Manuele Marcovecchio, Sara Marcozzi, Franco Martini, Tunia Paolucci

PROVINCIA DI PESCARA

Luigi Arbore Mascia, Paolo Cilli, Giulia De Lellis, Agnese Ranghelli, Lorenzo Sospiri, Pina Tulli, Antonio Zaffiri

MARSILIO PRESIDENTE

PROVINCIA DI L’AQUILA

Alba Arianna, Arduini Pierluigi, Bianchi Elisabetta, Lugini Gianpaolo, Marchetti Carolina, Mari Moreno, Stinelli Giovanni

PROVINCIA DI TERAMO

Appicciutoli Graziano, Di Sante Andrea, D’Orazio Benigno, Martini Valeria, Rispoli Emanuela, Vasanella Paolo, Zippilli Gianna

PROVINCIA DI CHIETI

Calabrese Valentina, De Laurentiis Rodolfo, Luciani Antonio, Mariani Filomena, Marinucci Luciano, Mazzoccone Antonella Lucia, Milozzi Massimiliano, Della Penna Cristiana

PROVINCIA DI PESCARA

Caralla Ernestina, Di Febo Paride, Di Mascio Barbara Rosalia, Santilli Giovanni, Verì Nicoletta, Zazzera Lucio, D’Angelo Fabio Corrado

UDC-DC

L’AQUILA

Stati Ezio, Tinari Roberto, Donatelli Roberto, Puglielli Catia, Di Cesare Angela, D’Angelo Antonietta, Leone Riccardo

TERAMO

Domenico Di Matteo, Natalia Di Giambattista, Marino Spada, Emma Rovedi, Cesare Di Donato, Diego De Carolis, Barbara Di Domenico

CHIETI

Caniglia Nico, Gallo Pasquale, Iannicca Giorgia, Leone Giulia, Orlando Raffaella, Ricci Carlo Emanuele Maria, Saraullo Franco, Sticca Pierpaolo Antonio

PESCARA

Cosentino Pellegrino detto Fabio, Di Blasio Francesco, Di Carlo Mario, Di Michele Patrizia, Falone Anna, Giannuzzi Anna Maria, Pizzingrilli Allessio Romeo detto Pizzi

NOI MODERATI

PROVINCIA DELL’AQUILA

Fasciani Paolo, Lamorgese Rosa, Mascigrande Alfredo, Moustatraf Nota detta Nota, Scoccia Marianna, Tedeschi Sergio, Valentina Simona

PROVINCIA DI TERAMO

Coccia Marianna, Costantini Beta, Di Sabatino Martina Alfonso detto Dodo, Garbetta Mario Agostino Junior, Italiani Umberto, Martella Cinzia, Verticelli Grazie

PROVINCIA DI CHIETI

Di Carlo Valentino, Frutti Ettore, Lanci Fausto, Leonzi Irene, Serraiocco Vincenzo detto Vince, Silvetti Antonella, Sterlecchini Diana, Viola Roberto

PROVINCIA DI PESCARA

Serraiocco Vincenzo detto Vince, Brunati Giulia, Bucciarelli Giuseppe, Ferrara Sandra, Silvetti Antonella, Treccia Fabrizio, Wiring Sandra

 

Anche per Luciano D’Amico sono sei le liste depositate: Pd, M5S, Azione e Riformisti e civici (Italia Viva e socialisti abruzzesi ed esponenti del mondo civico), la lista del Presidente “abruzzo insieme” e quella di Abruzzo progressista e solidale (SI + Verdi + Demos + civici)

 

PARTITO DEMOCRATICO

PROVINCIA DELL’AQUILA

Guido Angelilli, Lorenzo Berardinetti, Enzo Di Natale, Rita Innocenzi, Angela Marcanio, Marialisa Paolilli, Pierpaolo Pietrucci

PROVINCIA DI TERAMO

Sandro Mariani, Francesca Nardoni, Dino Pepe, Pamela Roncone, Rinaldo Seca, Robert Verrocchio

PROVINCIA DI CHIETI

Anna Bosco, Luigi Febo, Ernesto Graziani, Elisabetta Merlino, Silvio Paolucci, Cristina Rapino, Chiara Zappalorto

PROVINCIA DI PESCARA

Antonio Blasioli, Catia Ciavattella, Graziano Di Costanzo, Leila Kechoud, Piernicola Teodoro

 

MOVIMENTO 5 STELLE

PROVINCIA DELL’AQUILA

Giorgio Fedele, Monia Stornelli,  Attilio D’Andrea,  Simona Sisi,  Massimo Di Giambattista,  Simonetta De Felicis,  Eugenia Salvatore

PROVINCIA DI TERAMO

Margherita Trifoni, Rosaria Ciancaione, Antonella Petrella,  Giovanni Cianci, MEDICO Riccardo Straccialini,  Santino Ferretti, Mauro Di Felice,

PROVINCIA DI CHIETI

Francesco Taglieri Sclocchi, Isidoro Gianluca Malandra, Lorenzo Di Pompo. Graziella La Rovere,  Lorella Ferrara, Antonella Ventura, Marco De Luca, Umberto Mazziotti.

PROVINCIA DI PESCARA

Barbara Stella, Barbara Vicaretti,  Erika Alessandrini,  Daniele Caruso, Carlo Madeo, Domenico Arces, Berardo Di Giandomenico

 

RIFORMISTI E CIVICI

PROVINCIA DI L’AQUILA

Salucci Luigi, Daniele Di Bartolo, Fiorella Scarsella, Maura Sericchi, Nicolai Nazzareno, Antonella Fiordi

PROVINCIA DI TERAMO

Luciano Monticellli, Sandra Renzi, Emilio Di Biase, Leonilde Serafini, Giuditta Di Martino, Giorgio Di Carlo, Bruno Nocella

PROVINCIA DI CHIETI

Albanese Sonia, Bozzino Giovanni, Bucci Maria Nicola, Davide Caporale, Filippo Di Marco, Vincenzo Muratelli, Luciano Piluso, Simone Sabrina

PROVINCIA DI PESCARA

Cerasoli Fabio, D’Amico Rocco, Di Pretoro Paride, Giancaterino Massimiliano, Guardiani Maria Teresa, Luciani Chiara, Prosperi Silvana

AZIONE

PROVINCIA DELL’AQUILA

Enrico Verini, Lorella Capodacqua, Roberta Dell’Aguzzo, Alessandra Di Cioccio, Nazzareno Di Matteo, Annamaria Massaro e Gaetano Ricci

PROVINCIA DI TERAMO

Giuseppe D’Alonzo, Valdo Di Bonaventura, Giammarco  Marcone, Enio Pavone, Valentina Piccione, Giuliana Ridolfi, Emma Zarroli

PROVINCIA DI CHIETI

Andrea  Barisci, Gianni Bellisario, Concetta Bianco, Emilia Cieri Barbara Di Roberto, Antonella Granata,  Antonio Scaparrotta e Giacinto  Verna

PROVINCIA DI PESCARA

Francesca Ciafardini, Alessandro D’Ascanio, Rossana De Angelis, Filippo Falconio, Raffaella  Mazzatenta, Sandra  Rosini, Costantino  Sferrella

ABRUZZO INSIEME

PROVINCIA DI L’AQUILA

Di Benedetto Americo detto Chicco, Carpente Michela, Ciccone Domenico, Di Ponzio Vittoria, Giannantonio Francesca, Ginnetti Antonio detto Tonino, Iorio Emanuela

PROVINCIA DI TERAMO

Arboretti Giancristofaro Franco, Cavallari Giovani, Ceci Ilenia, D’Alberto Alberto, Di Marco Vincenzo, Scalzone Adriana, Viola Marta

PROVINCIA DI CHIETI

Pantalone Manuel Carlo, Ricci Francesco Bendotti Dora Anna, Menna Vincenzo, Pupillo Mario, Canosa Cristiana, Cianci Paolo, Simone Mariantonella

PROVINCIA DI PESCARA

Alessandrini Marco, Campoli Monica, Paci Andrea, Di Costanzo Romina, Vespa Domenico, Rosini Donatella, Sclocco Marinella

ALLEANZA VERDI SINISTRA – ABRUZZO PROGRESSISTA E SOLIDALE

PROVINCIA DI L’AQUILA

Andreola Giovanna detta Vanna detta Wanna, D’Alfonso Alfonso, Giannangeli Simona, Giordano William Aldo detto Willy, Mastrangelo Antonio, Rossetti Domenico, Tangredi Rosalia.

TERAMO

Forlì Paolo, Chiavetta Ennio, Di Bonaventura Fabrizio, Di Pietro Marisa, Fernandez Simona, Tommolini Irma, Topitti Romina

CHIETI

Aruffo Rita Teresa, Colella Guido, Costantini Massimo, D’Ottavio Vincenzo, Iacovella Genoeffa, Iurescia Antonio, Monaco Alessio, Natale Angela Giuseppina

PESCARA

Santroni Daniela, Martelli Ivano, Di Paolo Sante, D’Addario Federica, Valente Emiliano, Convitti Valentina, Frisa Gabriele

 

Abruzzo Sera è anche su Whatsapp. Clicca qui per iscriverti al nostro canale ed essere sempre aggiornato.

Video 7x3 compresso 1 2

Rispondi

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Articoli correlati